Unser Veranstaltungsplan

... zurück zur Startseite


nur kommende Termine einblenden

Terminplan RCTG, Stand vom 19.01.2018 (bezgl. künftiger Termine)


10.1.2015 Arbeitseinsatz   Winfried   
11.1. Neujahrsempfang SV Energie      
18.1. Flaggentag LRV Berlin      
5.2. Kaminabend mit ARC   Ilona/Martina   
14.2. Arbeitseinsatz   Winfried   
8.3. Preisverleihung des LRV Berlin bei Turbine   Vorstand   
12.3. Vorstandssitzung   Heinz Lindecke   
14./15.3. Spreewaldfahrt   Winfried   
19.3. Hauptversammlung   Heinz Lindecke   
21.3. Steuermannsausbildung Theorietag   Philipp   
22.3. Arbeitseinsatz   Winfried   
28.3. Anrudern Friedrichshagener RV   Ralph   
3.-6.4. Osterfahrt nach Mirow   Winfried   
4.4. Ostertagesfahrt vom Bootshaus      
25.4. Dove-Elbe-Rallye   Philipp   
1.-3.5. 1.-Mai-Jugendfahrt      
1.5. Möllensee und Kiesgrube   Winfried   
5.-28.5. Ruderkurs I (Di. und Do., Ausfall am 14.05.)      
14.-17.5. Rhein: Mainz – Düsseldorf   Heinz Lindecke/Antje Hellwig   
14.-17.5. Warthe: Kruszwica – Poznan   Winfried   
30.5. Sternfahrt RC Tegel      
13.6. Aktionstag „Sicherheit auf dem Wasser“ gemeinsam mit ARC   Paul   
20.6. Hamburger Staffelrudern beim Richterhorner RC      
20.6. Sternfahrt RV Collegia      
4.7. Müggelsee-Achterregatta      
11.7. Sternfahrt 10 Jahre RC Narva Oberspree      
1.-9.8. Weichsel: Graudenz – Danzig   Heinz Lindecke   
22.8. Arbeitseinsatz   Winfried   
24.-28.8. Sommerjugendfahrt   Liane   
28.8.-4.7. Ruderurlaub Kloster Lehnin   Paul   
29.8. Sternfahrt RC Rahnsdorf      
30.8. Sternfahrt BRC Phönix      
1.-22.9. Ruderkurs II (Di. und Do.)      
13.9. Sternfahrt 125 Jahre SRC Friesen „Jazz'n'Rowing“      
18.-20.9. Wanderrudertreffen am Wannsee      
24.9. Vereinscup Turbine – ARC   Heinz Lindecke   
30.9.-4.10. Oder: Brzeg Dolny – Frankfurt   Winfried   
3.10. Oktoberfest im Bootshaus   André   
10./11.10. Abschlussfahrt   Ralph   
17.10. Nudelsprint bei Hellas Titania   Jugend   
17.10. Rohrwallregatta      
24./25.10. Sternfahrt RG Wiking      
31.10.-6.2. Skilager   Liane   
31.10. Abrudern ESV Schmöckwitz      
14.11. Arbeitseinsatz   Winfried   
5.12. Arbeitseinsatz   Winfried   
31.12. Silvesterparty      

3.1.2016 Arbeitseinsatz Boote   Winfried   
16.1. Nudelsprint bei Hellas Titania   Liane/Anne   
21.1. Jugendversammlung   Liane   
24.1. Skat-/Canasta-Nachmittag   Christel Schw./Wolfgang N.   
30.1.-6.2. Skilager   Liane/Philipp   
6.2. Arbeitseinsatz Boote   Winfried   
13.2. Eisbeinessen   Reinhard   
13.2. Frauenveranstaltung   Ilona   
18.2. Kickerturnier   Wilfried   
25.2. Kaminabend ARC und Turbine      
5./6.3. Spreewaldfahrt   Winfried   
6.3. Preisverleihung LRV Berlin bei BRC Welle-Poseidon      
8.-24.3. Ruderkurs Jugend   Anne   
11.3. Stiefeltrinken   Wilfried   
17.3. Jahreshauptversammlung   Vorstand   
19.3. Arbeitseinsatz   Winfried   
25.-28.3. Osterfahrt Mecklenburg, Tagesfahrt vom Standquartier, auch einzelne Tage möglich   Winfried   
26.3. Ostertagesfahrt   Liane   
2.4. Anrudern   Ralph   
17.4. Sternfahrt BRC Hevella   Dagmar   
22.-24.4. Hamburg inkl. Dove-Elbe-Rallye   Philipp   
1.5. Fahrt in den Mai   Paul   
5.-8.5. Warthefahrt Posen-Küstrin   Winfried   
5.5. Sternfahrt RU Arkona      
10.-31.5. Ruderkurs Erwachsene   Philipp   
13.-16.5. Pfingstwanderfahrt mit dem Düsseldorfer Ruderverein 1880   Philipp   
21./22.5. Bleichlochtalsperre   Ralph   
28.5. Sternfahrt RC Tegel   Dagmar   
29.5. Skiff-Spaßregatta ARC und Turbine   Martina   
3.-5.6. Technikwochenende Jugend   Anne/Liane   
4.6. Sicherheit und Spaß im Boot beim ARC, mit Sommerfest   Martina   
12.6. Steuermannslehrgang Theorietag   Paul   
16.6. Jugendversammlung   Liane   
18.6. Hamburger Staffelrudern in Richtershorn   Ralph/Martina   
25./26.6. Sternfahrt RV Collegia (Gatow)   Dagmar  geändert
(22.12.2015)
2.7. Müggelsee-Achterregatta   Ralph   
16./17.7. Möllensee   Ralph   
6.8. Stienitzsee   Ralph   
20.8. Mondscheinfahrt beim ARC   Martina   
27.8.-1.9. Sommerjugendfahrt   Anne   
27.8. Sternfahrt Rahnsdorf   Ralph   
28.8. Arbeitseinsatz   Winfried   
4.9. Sternfahrt Spandauer RC Friesen   Dagmar   
10.9. Vereinscup ARC/Turbine   Ralph/Martina   
11.9. Jugendarbeitseinsatz   Liane   
16.-18.9. Wanderrudertreffen in Bernburg      
23.-25.9. 125 Jahre ARC      
1.-3.10. Oderfahrt Beuthen - Frankfurt   Winfried   
1.10. Oktoberfest   Jörg K.   
8.10. Regatta Quer durch Berlin   Ralph   
15./16.10. Sternfahrt Wiking   Paul   
22./23.10. Abschlussfahrt   Ralph   
29.10. Abrudern   Raph   
12.11. Arbeitseinsatz   Winfried   
27.11. Sternfahrt RVB 1878      
3.12. Arbeitseinsatz   Winfried   
9.12. Jugendweihnachtsfeier   Liane   
17.12. Weihnachtsfeier   Ilona   

7.1.2017 Arbeitseinsatz   Winfried   
8.1. Neujahrsempfang SV Energie      
15.1. Neujahrsempfang Friedrichshagener RV      
19.1. Jugendversammlung   Liane   
20.1. Stiefeltrinken   Wilfried   
21.1. Nudelsprint bei Hellas Titania      
22.1. Skat- und Canasta-Nachmittag   Wolfgang Nehls & Christel Schwie.   
28.1.-4.2. Skilager   Liane/Philipp   
10.2. Ergo-Wettkampf Turbine – ARC   Martina   
17.2. Betreuer-Tag (Jugend)   Liane   
17.2. Eisbeinessen   Reinhard   
18.2. Frauenveranstaltung   Ilona   
25.2. Arbeitseinsatz   Winfried   
4./5.3. Spreewaldfahrt   Winfried   
9.3. Jahreshauptversammlung   Vorstand   
11.3. Steuermannsausbildung Theorietag   Paul   
12.3. LRV-Preisverleihung bei der RU Arkona      
18.3. Frühlingsball   Sabine Duhrmann   
25.3. Arbeitseinsatz   Winfried   
1.4. Anrudern Friedrichshagener RV      
14.-17.4. Osterfahrt   Winfried   
15.4. Ostertagesfahrt vom Bootshaus   Liane   
22.4. Dove-Elbe-Rallye      
22./23.4. Lehrwanderfahrt Steuermannslehrgang   Paul   
2.-23.5. Ruderkurs I (Di. und Do.)   Philipp   
19.-21.5. Evtl. Technik-Wochenende Jugend   Liane   
25.-28.5. Warthe: Uniejow – Poznan   Winfried   
1.6. Jugendversammlung   Liane   
10.6. Hamburger Staffelrudern      
18.6. Skiff-Spaß-Regatta   Martina & Liane   
24.6. Sternfahrt RV Collegia      
24.6. Müggelsee-Achterregatta      
1.7. Cocktailparty      
2.-7.7. WG-Woche   Liane   
8./9.7. Feldberg   Winfried   
22./23.7. Möllensee   Ralph   
5./6.8. Berlin-Umfahrt   Dagmar   
12./13.8. Lübeck: Wakenitz, Trave   Winfried   
26.8. Sternfahrt Rahnsdorf      
26.-31.8. Sommerjugendfahrt   Liane   
27.8. Arbeitseinsatz   Winfried   
2./3.9. Saale: Brachwitz – Barby   Winfried   
5.-26.9. Ruderkurs II (Di. und Do.)   Philipp   
10.9. Tag des offenen Denkmals   Paul   
10.9. Sternfahrt SRC Friesen „Jazz'n'Rowing“      
10.9. Jugendarbeitseinsatz   Liane   
15.-17.9. Wanderrudertreffen in Mannheim      
21.9. Vereinscup Turbine – ARC      
30.9.-3.10. Oder: Leszkowice – Frankfurt   Winfried   
14.10. Rohrwallregatta      
14./15.10. Sternfahrt RG Wiking      
21.10. Oktoberfest im Bootshaus   Jörg & André   
28.10. Abrudern ESV Schmöckwitz      
4.11. Kaminabend mit Vinyl   Ilona   
11.11. Arbeitseinsatz   Winfried   
26.11. Plätzchenbacken   Liane & Annett   
2.12. Arbeitseinsatz   Winfried   
9./10.12. Elbe: Usti – Dresden   Winfried   
15.12. Jugend-Weihnachtsfeier   Liane   
23.12.-2.1. Ferien      
31.12. Silvesterparty   Ilona   

7.1.2018 ARC-Neujahrsbrunch, ab 10 Uhr Berlin-Spandau  Martina (ARC)   
7.1. Neujahrsempfang SV Energie Berlin-Köpenick     
11.1. Jugendthekendienst      
20.1. Nudelsprint bei Hellas-Titania Berlin-Spandau  Philipp   
25.1. Jugendversammlung      
2.2. Ergometer-Cup und Kaminabend RCTG-Bootshaus  Martina (ARC)   
9.2. Frauenabend   Ilona   
17.2. Arbeitseinsatz RCTG-Bootshaus     
25.2. Fortbildung Stegausbilder      
3./4.3. Spreewaldfahrt   Winfried   
8.3. Jahreshauptversammlung, ab 18 Uhr RCTG-Bootshaus     
11.3. Preisverleihung LRV-Sommerwettbewerb, ab 12 Uhr ESV Schmöckwitz     
17.3. Frühlingsball RCTG-Bootshaus  Sabine D.   
24.3. Arbeitseinsatz RCTG-Bootshaus     
30.3.-2.4. Osterfahrt um Brandenburg (Stadt)   Winfried   
31.3. Ostertagesfahrt   Liane   
7.4. Anrudern   Ralph   
14./15.4. Steuermannslehrgang Teil 1 inkl. Theorie   Paul   
15.4. Sternfahrt BRC Hevella   Dagmar   
21.4. Dove-Elbe-Rallye   Philipp   
28./29.4. Steuermannslehrgang Teil 2 inkl. Prüfung RCTG-Bootshaus  Paul   
28.4. Tagesfahrt nach Erkner   Paul   
28./29.4. Finowkanal + Schiffshebewerk   Winfried   
1.5. Tagesfahrt Oberbaumbrücke   Paul   
5.5. Jugendarbeitseinsatz RCTG-Bootshaus  Liane   
10.-13.5. Warthe, Posen–Küstrin   Winfried   
10.5. Sternfahrt RU Arkona      
25.-27.5. Jugendruderkurs   Paula/Marcel   
29.5.-19.6. Ruderkurs   Philipp   
1.-3.6. Jugendruderkurs   Paula/Marcel   
3.6. Sternfahrt RC Tegelort   Dagmar   
7.6. Jugendversammlung      
9.6. Müggelseeachter      
15.-17.6. Technikwochenende Jugend   Liane und Paula   
16.6. Hamburger Staffelrudern      
23.6. Sternfahrt RV Collegia      
30.6. Sternfahrt RV Preußen Saffonia      
30.6.-1.7. Technikwochenende I   Philipp   
1.7. ARC Sicherheitstraining, Skiffanfänger Berlin-Spandau  Martina (ARC)   
7.7. Tagesfahrt in Beeskow      
15.7. Skiffspaßregatta      
20.-22.7. Technikwochenende II   Philipp   
21./22.7. Möllenseefahrt   Ralph   
11.-16.8. Sommerjugendfahrt      
12.-18.8. Urlaubsfahrt Kloster Lehnin (alternativ auch vom 19.08.-25.08.)   Paul   
16.-19.8. Pommersche Schweiz, Dratzigsee   Winfried   
25.8. RC Rahnsdorf      
26.8. Arbeitseinsatz   Winfried   
1./2.9. Rudern auf ehem. Tagebauseen, Leipzig und Bitterfeld   Winfried   
9.9. SRC Friesen Jazz & Rowing Sternfahrt   Dagmar   
14.-16.9. Wanderrudertreffen Schweinfurt      
20.9. Vereinscup ARC-Turbine   Philipp   
24.9. Mondscheinfahrt beim ARC, ab 18 Uhr Berlin-Spandau  Martina   
29.9.-3.10. Oder, Leubus-Lebus      
30.9. Jugendarbeitseinsatz   Liane   
6./7.10. Abschlussfahrt   Ralph   
6.10. Quer durch Berlin      
13.10. Arbeitseinsatz   Winfried   
13.10. Oktoberfest      
13.10. Rohrwallregatta ESV, Rotation, Richtershorn      
25.10. Mitgliederversammlung, ab 18 Uhr RCTG-Bootshaus     
27.10. Abrudern ESV Schmöckwitz   Ralph   
3.11. 64. Rudertag in Münster      
3./4.11. Feldberg   Winfried   
10.11. Arbeitseinsatz   Winfried   
1.12. Arbeitseinsatz   Winfried   
7.12. Jugendweihnachtsfeier      
8./9.12. Elbefahrt   Winfried   
15.12. Weihnachtsfeier   Ilona