Unser Veranstaltungsplan

... zurück zur Startseite


nur kommende Termine einblenden

Terminplan RCTG, Stand vom 22.12.2016 (bezgl. künftiger Termine)


13./201414.12. Ruderwochenende vom Bootshaus Winfried   
20.12. Weihnachtsfeier Ilona   

10.1.2015 Arbeitseinsatz Winfried   
11.1. Neujahrsempfang SV Energie    
18.1. Flaggentag LRV Berlin    
5.2. Kaminabend mit ARC Ilona/Martina   
14.2. Arbeitseinsatz Winfried   
8.3. Preisverleihung des LRV Berlin bei Turbine Vorstand   
12.3. Vorstandssitzung Heinz Lindecke   
14./15.3. Spreewaldfahrt Winfried   
19.3. Hauptversammlung Heinz Lindecke   
21.3. Steuermannsausbildung Theorietag Philipp   
22.3. Arbeitseinsatz Winfried   
28.3. Anrudern Friedrichshagener RV Ralph   
3.-6.4. Osterfahrt nach Mirow Winfried   
4.4. Ostertagesfahrt vom Bootshaus    
25.4. Dove-Elbe-Rallye Philipp   
1.-3.5. 1.-Mai-Jugendfahrt    
1.5. Möllensee und Kiesgrube Winfried   
5.-28.5. Ruderkurs I (Di. und Do., Ausfall am 14.05.)    
14.-17.5. Rhein: Mainz – Düsseldorf Heinz Lindecke/Antje Hellwig   
14.-17.5. Warthe: Kruszwica – Poznan Winfried   
30.5. Sternfahrt RC Tegel    
13.6. Aktionstag „Sicherheit auf dem Wasser“ gemeinsam mit ARC Paul   
20.6. Hamburger Staffelrudern beim Richterhorner RC    
20.6. Sternfahrt RV Collegia    
4.7. Müggelsee-Achterregatta    
11.7. Sternfahrt 10 Jahre RC Narva Oberspree    
1.-9.8. Weichsel: Graudenz – Danzig Heinz Lindecke   
22.8. Arbeitseinsatz Winfried   
24.-28.8. Sommerjugendfahrt Liane   
28.8.-4.7. Ruderurlaub Kloster Lehnin Paul   
29.8. Sternfahrt RC Rahnsdorf    
30.8. Sternfahrt BRC Phönix    
1.-22.9. Ruderkurs II (Di. und Do.)    
13.9. Sternfahrt 125 Jahre SRC Friesen „Jazz'n'Rowing“    
18.-20.9. Wanderrudertreffen am Wannsee    
24.9. Vereinscup Turbine – ARC Heinz Lindecke   
30.9.-4.10. Oder: Brzeg Dolny – Frankfurt Winfried   
3.10. Oktoberfest im Bootshaus André   
10./11.10. Abschlussfahrt Ralph   
17.10. Nudelsprint bei Hellas Titania Jugend   
17.10. Rohrwallregatta    
24./25.10. Sternfahrt RG Wiking    
31.10.-6.2. Skilager Liane   
31.10. Abrudern ESV Schmöckwitz    
14.11. Arbeitseinsatz Winfried   
5.12. Arbeitseinsatz Winfried   
31.12. Silvesterparty    

3.1.2016 Arbeitseinsatz Boote Winfried   
16.1. Nudelsprint bei Hellas Titania Liane/Anne   
21.1. Jugendversammlung Liane   
24.1. Skat-/Canasta-Nachmittag Christel Schw./Wolfgang N.   
30.1.-6.2. Skilager Liane/Philipp   
6.2. Arbeitseinsatz Boote Winfried   
13.2. Eisbeinessen Reinhard   
13.2. Frauenveranstaltung Ilona   
18.2. Kickerturnier Wilfried   
25.2. Kaminabend ARC und Turbine    
5./6.3. Spreewaldfahrt Winfried   
6.3. Preisverleihung LRV Berlin bei BRC Welle-Poseidon    
8.-24.3. Ruderkurs Jugend Anne   
11.3. Stiefeltrinken Wilfried   
17.3. Jahreshauptversammlung Vorstand   
19.3. Arbeitseinsatz Winfried   
25.-28.3. Osterfahrt Mecklenburg, Tagesfahrt vom Standquartier, auch einzelne Tage möglich Winfried   
26.3. Ostertagesfahrt Liane   
2.4. Anrudern Ralph   
17.4. Sternfahrt BRC Hevella Dagmar   
22.-24.4. Hamburg inkl. Dove-Elbe-Rallye Philipp   
1.5. Fahrt in den Mai Paul   
5.-8.5. Warthefahrt Posen-Küstrin Winfried   
5.5. Sternfahrt RU Arkona    
10.-31.5. Ruderkurs Erwachsene Philipp   
13.-16.5. Pfingstwanderfahrt mit dem Düsseldorfer Ruderverein 1880 Philipp   
21./22.5. Bleichlochtalsperre Ralph   
28.5. Sternfahrt RC Tegel Dagmar   
29.5. Skiff-Spaßregatta ARC und Turbine Martina   
3.-5.6. Technikwochenende Jugend Anne/Liane   
4.6. Sicherheit und Spaß im Boot beim ARC, mit Sommerfest Martina   
12.6. Steuermannslehrgang Theorietag Paul   
16.6. Jugendversammlung Liane   
18.6. Hamburger Staffelrudern in Richtershorn Ralph/Martina   
25./26.6. Sternfahrt RV Collegia (Gatow) Dagmar  geändert
(22.12.2015)
2.7. Müggelsee-Achterregatta Ralph   
16./17.7. Möllensee Ralph   
6.8. Stienitzsee Ralph   
20.8. Mondscheinfahrt beim ARC Martina   
27.8.-1.9. Sommerjugendfahrt Anne   
27.8. Sternfahrt Rahnsdorf Ralph   
28.8. Arbeitseinsatz Winfried   
4.9. Sternfahrt Spandauer RC Friesen Dagmar   
10.9. Vereinscup ARC/Turbine Ralph/Martina   
11.9. Jugendarbeitseinsatz Liane   
16.-18.9. Wanderrudertreffen in Bernburg    
23.-25.9. 125 Jahre ARC    
1.-3.10. Oderfahrt Beuthen - Frankfurt Winfried   
1.10. Oktoberfest Jörg K.   
8.10. Regatta Quer durch Berlin Ralph   
15./16.10. Sternfahrt Wiking Paul   
22./23.10. Abschlussfahrt Ralph   
29.10. Abrudern Raph   
12.11. Arbeitseinsatz Winfried   
27.11. Sternfahrt RVB 1878    
3.12. Arbeitseinsatz Winfried   
9.12. Jugendweihnachtsfeier Liane   
17.12. Weihnachtsfeier Ilona   

7.1.2017 Arbeitseinsatz Winfried   
8.1. Neujahrsempfang SV Energie    
15.1. Neujahrsempfang Friedrichshagener RV    
19.1. Jugendversammlung Liane   
20.1. Stiefeltrinken Wilfried   
21.1. Nudelsprint bei Hellas Titania    
22.1. Skat- und Canasta-Nachmittag Wolfgang Nehls & Christel Schwie.   
28.1.-4.2. Skilager Liane/Philipp   
10.2. Ergo-Wettkampf Turbine – ARC Martina   
17.2. Betreuer-Tag (Jugend) Liane   
17.2. Eisbeinessen Reinhard   
18.2. Frauenveranstaltung Ilona   
25.2. Arbeitseinsatz Winfried   
4./5.3. Spreewaldfahrt Winfried   
9.3. Jahreshauptversammlung Vorstand   
11.3. Steuermannsausbildung Theorietag Paul   
12.3. LRV-Preisverleihung bei der RU Arkona    
18.3. Frühlingsball Sabine Duhrmann   
25.3. Arbeitseinsatz Winfried   
1.4. Anrudern Friedrichshagener RV    
14.-17.4. Osterfahrt Winfried   
15.4. Ostertagesfahrt vom Bootshaus Liane   
22.4. Dove-Elbe-Rallye    
22./23.4. Lehrwanderfahrt Steuermannslehrgang Paul   
2.-23.5. Ruderkurs I (Di. und Do.) Philipp   
19.-21.5. Evtl. Technik-Wochenende Jugend Liane   
25.-28.5. Warthe: Uniejow – Poznan Winfried   
1.6. Jugendversammlung Liane   
10.6. Hamburger Staffelrudern    
18.6. Skiff-Spaß-Regatta Martina & Liane   
24.6. Sternfahrt RV Collegia    
24.6. Müggelsee-Achterregatta    
1.7. Cocktailparty    
2.-7.7. WG-Woche Liane   
8./9.7. Feldberg Winfried   
22./23.7. Möllensee Ralph   
5./6.8. Berlin-Umfahrt Dagmar   
12./13.8. Lübeck: Wakenitz, Trave Winfried   
26.8. Sternfahrt Rahnsdorf    
27.8. Arbeitseinsatz Winfried   
26.-31.8. Sommerjugendfahrt Liane   
2./3.9. Saale: Brachwitz – Barby Winfried   
5.-26.9. Ruderkurs II (Di. und Do.) Philipp   
10.9. Tag des offenen Denkmals Paul   
10.9. Sternfahrt SRC Friesen „Jazz'n'Rowing“    
10.9. Jugendarbeitseinsatz Liane   
15.-17.9. Wanderrudertreffen in Mannheim    
21.9. Vereinscup Turbine – ARC    
30.9.-3.10. Oder: Leszkowice – Frankfurt Winfried   
14.10. Rohrwallregatta    
14./15.10. Sternfahrt RG Wiking    
21.10. Oktoberfest im Bootshaus Jörg & André   
28.10. Abrudern ESV Schmöckwitz    
4.11. Kaminabend mit Vinyl Ilona   
11.11. Arbeitseinsatz Winfried   
26.11. Plätzchenbacken Liane & Annett   
2.12. Arbeitseinsatz Winfried   
9./10.12. Elbe: Usti – Dresden Winfried   
15.12. Jugend-Weihnachtsfeier Liane   
31.12. Silvesterparty Ilona